EN
 / Главная / Все новости / Судьбу семьи русских эмигрантов Челпановых-Парэн вспомнят в Доме русского зарубежья

Судьбу семьи русских эмигрантов Челпановых-Парэн вспомнят в Доме русского зарубежья


11.04.2011

11 и 12 апреля в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына будет представлен международный проект «Пространство и время в судьбе семьи Челпановых». Об этом сообщает сайт культурного центра.

Цель международного просветительского проекта – познакомить публику с историей и судьбой семьи Челпановых-Парэн, судьбой человеческой на фоне событий XX века.

Георгий Иванович Челпанов (1862-1936) – выдающийся философ, психолог, профессор Киевского и Московского университетов, основатель Психологического института в Москве. Его дочь – Наталья Георгиевна Парэн (1897-1958) – художник, иллюстратор детских книг. С конца 1920-х годов жила во Франции. Оформила ряд книг, ставших классикой детской литературы в этой стране: «Моя кошка» А. Бёклера, «Баба-Яга» в адаптации Н. Тэффи, «Каштанка» А.П. Чехова, 14 альбомов для детской серии Pere Castor. Муж Натальи Парэн – Брис Аристид Парэн (Brice Parain, 1897—1971) – французский писатель, философ, эссеист, специалист по русской и немецкой литературе, секретарь издательства Gallimard и член редколлегии журнала Nouvelle revue fran

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева