EN
 / Главная / Все новости / Советский мемориал в Эстонии просят спасти от разрушения

Советский мемориал в Эстонии просят спасти от разрушения

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2021


Неизвестные в эстонской столице устроили акцию, направленную на спасение мемориального комплекса в районе Маарьямяги, сообщает Sputnik

Огромный мемориал украсили плакатом с надписью SOS — международным символом бедствия, понятным всем без перевода. Его дополняет надпись по-эстонски «Нуждается в ремонте».

Мемориал объединяет обелиск в память о Ледовом походе Балтийского флота в 1918 году, братскую могилу русских матросов с эсминцев «Автроил» и «Спартак». Их дополняет композиция «Гибнущие чайки» в память о трагическом Таллинском переходе в августе 1941 года, вечный огонь и аллеи с высеченными в граните названиями воинских частей, освобождавших Таллин от фашистов.

Сообщается, что после 1991 года Вечный огонь погасили, а мемориал целенаправленно довели до аварийного состояния. Части комплекса разрисованы граффити, плитка зарастает сорняками и постепенно разрушается.

Теперь местные власти отказываются его ремонтировать, объясняя своё решение нехваткой средств. Предлагают уничтожить и крупнейший образец ландшафтной архитектуры в Эстонии, чтобы стереть с лица земли всё, что напоминает о советском времени. При этом рядом находится Мемориал жертвам коммунизма. Его открыли несколько лет назад, и состояние этого мемориала можно назвать идеальным.

Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева