EN
 / Главная / Все новости / Новый документальный цикл публикаций «Геноцид. План рейха» представили в Москве

Новый документальный цикл публикаций «Геноцид. План рейха» представили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


В российской столице состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску документального цикла «Геноцид. План рейха». В рамках проекта широкая общественность может впервые прочитать на русском языке материалы Третьего рейха, которые доказывают, что уничтожение населения Советского Союза входило в планы нацистов, сообщает МИА «Россия сегодня».

Цикл запустили Ассамблея народов Евразии, историк Егор Яковлев и проект «Нюрнберг. Начало мира». Обнародование документов из архивов Третьего рейха на русском языке станет важным событием в историографии, первая публикация уже вышла.

Материалы подтверждают, что блокада Ленинграда и зверства нацистов на оккупированных территориях не были преступлениями отдельных исполнителей, а являлись продуманным и запланированным действием по уничтожению народов.

Согласно документам, гитлеровская Германия планировала массовое истребление жителей СССР уже в ходе операции «Барбаросса». В частности, нацисты не планировали захвата крупных городов нечерноземной зоны Советского Союза, вместо этого они намеревались устраивать блокады и обрекать жителей на гибель.

Такая же тактика планировалась Гитлером в отношении Москвы и других крупных городов: блокада и отказ принимать капитуляцию, даже если она будет предложена. Согласно опубликованным материалам, немцы готовились к голодным бунтам и формировали воинские группировки для их подавления.
Метки:
архивы, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева