EN
 / Главная / Все новости / Преступления гитлеровцев в Калужской области признаны геноцидом

Преступления гитлеровцев в Калужской области признаны геноцидом

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


Суд признал геноцидом преступления нацистов в Калужской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». Итоговое судебное заседание состоялось в областном суде сегодня, 27 сентября. Суд удовлетворил иск, направленный прокурором Калужской области Константином Жиляковым по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова. Суд признал действия оккупантов военными преступлениями и преступлениями против человечества.

По словам прокурора, были изучены показания различных экспертов, специалистов-историков, сотрудников архивов. Конкретные источники подтверждают изложенные выводы. Особые чувства вызывают сохранившиеся до наших дней десятки сочинений на тему «Что я пережил во время немецкой оккупации». Дети писали их спустя три месяца после освобождения Калуги.

В результате преступлений, совершённых на территории региона в 1941-1943 годах гитлеровцами и их приспешниками, пострадали не менее трёхсот двадцати шести тысяч мирных жителей и военнопленных. Сумма материального ущерба, нанесённого оккупантами, приближается к тринадцати триллионам рублей в современных деньгах.

За период оккупации Калужской области с октября 1941-го по сентябрь 1943 года от рук нацистов погибли двадцать шесть тысяч человек. Оккупанты стёрли с лица земли более трёхсот двадцати населённых пунктов.

При расследовании уголовного дела о геноциде установлены факты целенаправленного массового уничтожения мирного населения и военнопленных. Нацисты также стремились к искоренению исторической самоидентичности советского народа, уничтожая памятники русской культуры. В доме-музее Константина Циолковского гитлеровцы устроили хлев, а историческое здание местного театра просто уничтожили.

Процесс в Калужской области стал уже шестнадцатым в современной истории России.
Метки:
Великая Отечественная война, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева