EN
 / Главная / Все новости / Иностранцам продлят срок пребывания в России из-за коронавируса

Иностранцам продлят срок пребывания в России из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2021


Министерство внутренних дел продлит срок пребывания иностранцам, находящимся в России. Урегулирование правового положения иностранных граждан, остающихся в стране незаконно, произойдёт без предусмотренных санкций в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, сообщает ТАСС.

МВД России обратилось к представителям указанной категории лиц с предложением посетить территориальные отделения ведомства, чтобы узаконить своё пребывание в стране на основании указа Президента России Владимира Путина.

Ранее указ разрешил иностранцам и лицам без гражданства, находящимся в России незаконно, продлевать срок пребывания в стране без предусмотренных законом санкций. Мера вызвана продолжающейся пандемией коронавируса.

В МВД сообщили, что иностранцев и членов их семей поставят на учёт по месту их пребывания, оформив соответствующие документы. В ведомстве подчеркнули, что работа МИД направлена на обеспечение прав и безопасности иностранцев в России и напомнили о том, что работодатели вправе трудоустраивать таких лиц в строительстве, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве.

Также МВД ведёт работу в тесном контакте с официальными представителями зарубежных стран, способствующую возвращению иностранных граждан на родину.
Метки:
иностранцы, МВД

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева