EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Тамбовской области и Ливана обсудили традиционные ремёсла двух стран

Школьники из Тамбовской области и Ливана обсудили традиционные ремёсла двух стран

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021


Онлайн-встреча, посвящённая ремёслам, культуре и традициям России и Ливана, связала школьников из села Верхнее Чуево Тамбовской области и их сверстников из Бейрута. Телемост «Наши ремёсла: от прошлого к настоящему» прошёл в рамках культурного обмена, сообщает «Редкий экземпляр»

Организаторами встречи стали администрация школы в Тамбовской области и школа русского языка «Кедр» Русского дома в Бейруте. Стороны участвуют в социальном проекте «Время вспять, мы живём отгремевшей войной», они решили расширить сотрудничество и больше узнать друг о друге.

Темой встречи, которая продолжалась более двух часов, стали народные ремёсла и культура двух регионов и стран. Тамбовские школьники познакомили новых друзей с музеем Сергея Рахманинова и другими музеями края, рассказали о крупных культурных событиях на территории области и о тамбовских ремёслах, показали произведения местных мастеров — лоскутные изделия, вышитые картины.

Ливанские дети познакомили россиян с тем, как в их стране изготавливают традиционное мыло, а также с трудом гончаров и мастеров по плетению из лозы. Стороны наметили календарь дальнейших совместных мероприятий. Запланированы мастер-классы, посвящённые ремёслам, и онлайн-встреча, приуроченная ко Дню Победы.

Метки:
школьники, телемост

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева