EN
 / Главная / Все новости / «Он был русским»: британская королева Елизавета II рассказала о встрече с Юрием Гагариным

«Он был русским»: британская королева Елизавета II рассказала о встрече с Юрием Гагариным

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2021


Королева Великобритании Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с советским космонавтом Юрием Гагариным во время его визита в страну вскоре после полёта. Выступая на научном онлайн-форуме, королева назвала Гагарина очаровательным и отметила его смелость, сообщает ТАСС.

По словам Елизаветы II, особое очарование Юрию Гагарину придавал тот факт, что он был первым человеком, побывавшим в космосе. Их знакомство состоялось в июле 1961 года, Гагарин провёл в Великобритании пять дней, наполненных встречами с руководством и общественными деятелями страны. Гагарин стал участником торжественного обеда по приглашению королевы.

На вопрос одной из британских учёных, признавшейся в том, что Гагарин повлиял на её выбор профессии, каким был советский космонавт в общении, Елизавета II ответила с юмором: «Русским». Королева отметила смелость Юрия Гагарина, который первым отправился в космос, не зная, сможет ли вернуться.

В Великобритании чтут память советского космонавта, в стране установлено несколько памятников и бюстов Юрию Гагарину.
Метки:
Юрий Гагарин, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева