EN
 / Главная / Все новости / Интернаты с русским языком обучения откроются в Киргизии

Интернаты с русским языком обучения откроются в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2021


Почти полсотни интернатов с русским языком обучения начнут работать в Киргизии, сообщает Sputnik. Учебные заведения появятся во всех районах среднеазиатской республики. Такая договорённость достигнута по итогам визита президента Киргизии Садыра Жапарова в Россию.

Российская сторона обещала оказать содействие при возведении школ-интернатов. В составе преподавателей будут и педагоги из России.

Как сообщал «Русский мир», в ходе визита киргизского президента в нашу страну состоялась встреча с российским коллегой Владимиром Путиным. Также глава государства пообщался со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным. В обоих случаях стороны затронули статус русского языка в Киргизии.

Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность Садыру Жапарову за сохранение в республике русского языка в качестве государственного. По мнению российского лидера, официальный статус русского языка даёт гражданам соседнего государства некоторые преференции для трудоустройства на территории нашей страны. Этот момент глава государства назвал очень важным для укрепления двустороннего сотрудничества. Владимир Путин пообещал, что Москва сделает всё необходимое, чтобы сохранялась возможность изучения русского языка киргизами на родине.

В свою очередь глава нижней палаты российского парламента выразил уверенность, что владение русским языком является заметным преимуществом для населения Киргизии. Он напомнил, что в России существуют льготы для граждан тех стран, где русский язык имеет официальный статус.
Метки:
школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева