EN
 / Главная / Все новости / Проект «Звучит, как Кандинский» позволит «услышать» картины художника

Проект «Звучит, как Кандинский» позволит «услышать» картины художника

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Творчество русского художника Василия Кандинского легло в основу нового проекта, в качестве организаторов которого выступили Центр Помпиду и Google Arts & Culture. Цифровой выставке дали название Sounds like Kandinsky, что переводится как «Звучит, как Кандинский», сообщает ТАСС.

В «Гугл» пояснили, что теперь все желающие смогут прикоснуться к творчеству основателя абстракционизма. Экспонатами новой выставки стали не только картины, но и архивные материалы, исторические снимки. Всего в цифровой формат перевели около четырёх тысяч документов.

В рамках проекта представлены самые известные произведения Кандинского. Сервис «Виртуальная галерея» позволит посетителям прогуляться по выставке с помощью дополненной реальности. Кроме того, представляется уникальная возможность не просто посмотреть на работы художника, но и «услышать» их. Публика сможет также создавать собственные композиции.

Кандинский обладал даром синестезии, ему было доступно мультисенсорное восприятие, то есть связь между звуками, цветами и фигурами. Поэтому он мог превращать музыку в живопись. В первый раз в рамках этого проекта поклонники творчества художника смогут почувствовать то, что слышал Кандинский, когда рисовал, говорят в компании.

Интерактивный проект Play a Kandinsky создан совместно с музыкантом-экспериментатором Антуаном Бертеном и группой NSDOS.
Метки:
Василий Кандинский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева