EN
 / Главная / Все новости / О методике исследования истории и современности России рассказали русистам в Пекине

О методике исследования истории и современности России рассказали русистам в Пекине

Чжу Сянъюй, Пекин
14.12.2020

11 декабря 2020 года по приглашению руководителя Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) заместитель директора Института международных исследований Фуданьского университета Фэн Юйцзюнь сделал доклад на тему «Китайско-российские отношения и методы исследования вопросов СССР и России». В мероприятии приняли участие 50 студентов, аспирантов-русистов, а также преподавателей Института русского языка ПУИЯ. Кроме того, больше 1000 китайских слушателей присоединились онлайн.

Профессор начал свой доклад с рассказа об истории китайско-российских отношений. Он подчеркнул, что китайско-российские отношения выдержали испытание временем и достигли беспрецедентно высокого уровня. Затем он поделился со слушателями методиками научного исследования вопросов о СССР и России. Фэн Юйцзюнь отметил, что методы междисциплинарного и сравнительного исследования очень полезны для изучения России и китайско-российских отношений, поэтому посоветовал студентам больше читать книги для расширения кругозора.

Проф. Фэн долгое время занимается исследованием геополитической роли России, международной энергетической безопасности и дипломатии РФ. Он опубликовал более 100 работ в известных научных журналах в стране и за рубежом. Доклад вызвал большой интерес у китайских русистов. Слушатели задали вопросы о конкретных проблематиках в сфере изучения России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева