EN
 / Главная / Все новости / «Девять жизней Мариса Лиепы» установят в центре Риги

«Девять жизней Мариса Лиепы» установят в центре Риги


11.02.2011

В центре Риги, у здания Оперного театра, в скором времени появится памятник Марису Лиепе, сообщает ИА «Татар-информ».

Для создания наиболее выразительного памятника прославленному танцовщику, который в нынешнем году отметил бы своё 75-летие, был объявлен конкурс. Жюри, в состав которого входили архитекторы, искусствоведы и сын прославленного артиста балета Андрис Лиепа, объявило победителя конкурса проектов. Им стал молодой скульптор Гайтс Бурвис с его композицей «Танец жизни».

Скульптор досконально изучил биографию всемирно известного танцовщика. Девять фигур – это девять жизней Мариса Лиепы – от выпускника хореографического училища до кульминационной роли Красса в «Спартаке».

– Танец жизни – символ всех тех людей, которые отдают свою жизнь во славу латышского балета. В том числе и я, и Илзе, и отец, и все те, кто работал и работает в этом театре. Они будут частью этой композиции, – сказал Андрис Лиепа.

Марис Лиепа – одна из самых выдающихся звёзд мирового балета ХХ века. В 20 лет он уехал в Россию, где сначала поступил в Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, а затем – в Большой театр. За свою творческую карьеру Лиепа участвовал более чем в 4500 балетных постановках, снялся в десятках кинокартин и был удостоен звания «Лучший танцовщик мира».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
балет, балет, Марис Лиепа, памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева