EN
 / Главная / Все новости / На Кубе отметили День русского языка

На Кубе отметили День русского языка

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2020

День рождения Александра Пушкина отметили на Кубе, сообщает сайт Россотрудничества. В различных мероприятиях, приуроченных к этому празднику, а также ко Дню русского языка, приняли участие российские дипломаты, члены Ассоциации кубинских русистов. К ним присоединились соотечественники, проживающие на Кубе, и другие поклонники творчества великого русского поэта.

Памятную церемонию провели у монумента, установленного в гаванском парке им. Ленина. У подножия статуи Пушкина звучали стихотворные строчки на разных языках.

Праздники в честь Пушкина, в честь русского языка состоялись и в других кубинских провинциях. В качестве организаторов выступили соотечественники и местные группы российско-кубинской дружбы.

К сожалению, ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, лишили возможности проведения масштабных акций. Но организаторы от них не стали отказываться, а просто перевели их в онлайн-формат.


Преподаватели русского языка как иностранного устроили флешмоб в социальных сетях, к участию в нём подключились выпускники отечественных вузов. Они выкладывали в интернет видеопоздравления к празднику.

В последнее годы русский язык возвращает себе былую популярность на Кубе, его изучению уделяют всё больше внимания. В ведущих университетах появляются кафедры русского языка. Уже четвёртый год кафедра имени Пушкина действует в Гаванском университете, уже в скором времени в трёх вузах начнут работать подготовительные курсы русского языка. В Гаване при Национальной библиотеке им. Хосе Марти действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

Кроме того, программа в помощь изучающим русским язык появится на центральном кубинском телевидении.

Метки:
Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева