EN
 / Главная / Все новости / Отборочные туры чемпионата по чтению на русском языке прошли в Африке и на Ближнем Востоке

Отборочные туры чемпионата по чтению на русском языке прошли в Африке и на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


Отборочные туры чемпионата по чтению вслух «Открой рот» на русском языке прошли в Тунисе, Египте, Марокко и Иордании. Победители туров поборются за путёвку в финал на этапе «Открой рот — Заграница». С 2018 года финал международных соревнований проходит на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, сообщает сайт Россотрудничества

По условиям конкурса, участники страновых чемпионатов без подготовки читают тексты на русском языке, члены жюри ставят баллы за технику чтения и проявленный артистизм. В этом году соревнования прошли в режиме онлайн.

В Тунисе за победу боролись восемь участников из разных регионов страны. В Египте за путёвку в зарубежный финал боролись семеро участников из Каира, Хургады и других городов. Организатором турнира выступила «Межрегиональная федерация чтения». 

Директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Каире Алексей Теванян отметил, что ценность соревнований состоит в том, что они помогают в продвижении русского языка и литературы за рубежом, а также способствуют сближению российских соотечественников по всему миру.

Чемпионат «Открой рот» впервые прошёл девять лет назад, в этом году запланировано проведение соревнований в ста пятидесяти городах России и зарубежных странах.
Метки:
конкурс чтецов, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева