EN
 / Главная / Все новости / Стелы с именами 170 красноармейцев установили в Вене

Стелы с именами 170 красноармейцев установили в Вене

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

Цветы к мемориалу в честь советских военнопленных возложил посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, сообщает ТАСС. Вместе с ним на центральное кладбище Вены пришёл бургомистр австрийской столицы Михаэль Людвиг. Памятную церемонию приурочили к юбилею освобождения города. 

Напомним, накануне, 13 апреля, исполнилось 75 лет с того момента, когда Советская армия выбила гитлеровцев из Вены.

Дипломат напомнил, что всего несколько дней назад рядом с обелиском появились плиты с именами ста семидесяти человек. Таким образом, отметил Дмитрий Любинский, были увековечены солдаты, ранее считавшиеся пропавшими без вести.

Глава российского дипломатического представительства выразил благодарность за масштабную работу, которую провели в архивах сотрудники центра исследования австрийско-российских отношений «Память». Посол уточнил, что уже удалось связаться с потомками некоторых погибших. Хочется надеяться, что уже осенью они смогут приехать в Вену, чтобы принять участие в торжествах.

Как сообщал «Русский мир», на кладбище находятся могилы 183 человек — все пленные похоронены неподалёку от одних из кладбищенских ворот. Долгие годы это место не было ничем отмечено, но в восьмидесятых годах установили, что останки находятся именно там. Сохранились и документы о захоронении. Теперь там расположен почти четырёхметровый монумент работы скульптора Дениса Стритовича.

На центральном кладбище Вены находятся могилы многих великих людей — среди них есть австрийские музыканты, политики и актёры. Здесь же расположена братская могила советских солдат, погибших при освобождении города.
Метки:
Вена, памятник, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева