EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ рассекретило документы к 75-летию освобождения Вены

Минобороны РФ рассекретило документы к 75-летию освобождения Вены

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2020

На сайте Министерства обороны России открылся специальный раздел «Венский вальс Победы», посвящённый освобождению австрийской столицы от гитлеровских войск силами Красной армии. Запуск нового ресурса приурочен к 75-летию завершения Венской наступательной операции, сообщает РИА «Новости»

В разделе выложены рассекреченные архивные документы, рассказывающие о деталях операции, которая заняла около месяца и проводилась при участии войск 2-го и 3-го Украинских фронтов в Западной Венгрии и Восточной Австрии. 

К Вене советские войска подошли 5 апреля, в ходе ожесточённых сражений Красной армии удалось сломить сопротивление противника.

На портале представлены боевые донесения, сводки с полей сражений, схемы наступления, наградные документы, свидетельства участников, фотографии и другие материалы. Многие из представленных документов ранее не публиковались.

Сообщается, что в последний день штурма советские войска уничтожили около четырёхсот противников и взяли в плен 570 немецких солдат и офицеров, а также захватили большое количество военной техники и оружия.

В разделе также содержатся документальные свидетельства о зверствах фашистов в концлагере Кайзерштайнбрух под Веной. Содержание советских узников отличалось особой бесчеловечностью — их плохо кормили, не лечили и использовали для тяжёлых работ. Также сообщается о случаях закапывания больных людей в землю заживо.

Также на портале размещены предписания советского командования к бойцам Красной армии беспощадно расправляться с немецкими поработителями и «не обижать мирное австрийское население».

Метки:
юбилей Победы, Вена, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева