EN
 / Главная / Все новости / Множество добровольцев хотят стать участниками испытаний вакцины от коронавируса

Множество добровольцев хотят стать участниками испытаний вакцины от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2020

Шестьдесят человек уже отобраны из числа добровольцев для участия в первом этапе клинических испытаний вакцины от коронавируса, сообщает ТАСС. По словам Рината Максютова, возглавляющего научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где работают над созданием средства, в этом списке добровольцев есть и разработчики вакцины. В том числе главный разработчик Ильназ Иматдинов. Максютов заверил, что учёные не сомневаются в их эффективности и безопасности.

Клинические исследования проводятся на здоровых добровольцах в соответствии с утверждённым протоколом. Желающих присоединиться к испытаниям множество, просят включить их в группу не только жители Новосибирска, но и многих других регионов страны.

Напомним, в основе работ отечественных учёных над вакциной лежат шесть разных технологических платформ. Эксперты занимаются поиском вариантов, которые обеспечивают формирование клеточного и гуморального иммунного ответа. Также учёные определяют состав, дозу и способ введения будущей вакцины.

По мнению исследователей, начать внедрение вакцины можно будет уже в конце текущего года.

Как сообщал «Русский мир», вакцина, созданная специалистами Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА, внесена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список перспективных. Решение об этом было принято по итогам изучения результатов исследования вакцины представителями ВОЗ.

Метки:
коронавирус, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева