EN
 / Главная / Все новости / «Диктант Победы» пройдёт в России и за рубежом

«Диктант Победы» пройдёт в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Уже во второй раз акция «Диктант Победы» состоится в международном статусе, сообщает сайт «Российское образование». За рубежом она проходит при содействии Россотрудничества и Российского военно-исторического общества.

По мнению Элеоноры Митрофановой, возглавляющей ведомство, в этом случае очень важна максимальная публичность и открытость. Необходимо привлечь местное население иностранных стран к круглым столам, кинопоказам, выставкам. Подготовка к празднованию юбилея Победы проходит под лозунгом противодействия фальсификации истории.

Лучшие участники диктанта получат награду. Призом будет служить поездка в нашу страну в рамках программы «Здравствуй, Россия!».

Участие в программе даст ребятам шанс пообщаться на русском языке с ровесниками из других стран, ощутить свою причастность к России, её богатой истории.

Как сообщал «Русский мир», впервые «Диктант Победы» состоялся в 2019 году. Акцию провели не только в нашей стране, но и ещё в 21 государстве. В этом списке Дания, Израиль, Сербия, Польша, Таджикистан, Белоруссия, Армения, Китай и другие страны. Там проживает много соотечественников. Кроме того, многие местные жители интересуются отечественной историей.

Площадки диктанта работали в региональных центрах, в городах с населением от пятисот тысяч человек, в городах воинской славы и городах-героях. К акции присоединялись и в онлайн-формате.

Задания для диктанта готовят учёные-историки. Они посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам, монументам и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу в Рособрнадзоре. В этом году «Диктант Победы» состоится в апреле.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева