EN
 / Главная / Все новости / Парфюмеры воссоздали любимый аромат Анны Ахматовой

Парфюмеры воссоздали любимый аромат Анны Ахматовой

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Любимый аромат Анны Ахматовой восстановили современные парфюмеры, сообщает ТАСС. Они воссоздали его специально для выставки «Юрий Анненков. Революция за дверью», которая открывается в Музее русского импрессионизма, сообщает ТАСС. Экспозиция посвящена жизни и творчеству театрального художника, иллюстратора, живописца. Все желающие смогут познакомиться с ней уже завтра, 13 февраля.

В числе экспонатов представлен портрет Анны Ахматовой. Посетители смогут ощутить аромат, который сама поэтесса называла «духи моей молодости». Юлия Петрова, которая возглавляет музей, рассказала, что организаторы хотели обратиться ко всем чувствам зрителей. На экспозиции будут звучать стихи, а некоторые произведения сопровождаются ароматами.

По словам Юлии Петровой, в нашей стране ещё ни разу не было настолько масштабной экспозиции Анненкова. Среди экспонатов более сотни живописных полотен, рисунков. Их дополняют эскизы декораций и костюмов к театральным постановкам.

В организации выставки принимали участие ведущие отечественные и французские музеи. К ним присоединились частные коллекционеры. В первый раз в Россию доставили работы Анненкова, которые хранятся в знаменитом парижском музее — Центре Помпиду. Помимо Анны Ахматовой публика сможет увидеть портреты Всеволода Мейерхольда, Льва Троцкого и других известных культурных и политических деятелей той эпохи.

Выставка будет работать на протяжении четырёх месяцев, до конца мая.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева