EN
 / Главная / Все новости / Экспозицию о Сталинградской битве покажут во Франции

Экспозицию о Сталинградской битве покажут во Франции

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Выставку, посвящённую Сталинградской битве, готовятся провести во Франции, сообщает ТАСС. Она откроется 25 апреля в Нормандии. Местом её проведения станет мемориал в честь высадки войск союзников.

По словам Виктора Василевского, который возглавляет волгоградское отделение Российского военно-исторического общества (РВИО), высадка в Нормандии стала возможной только после победы в Сталинграде. И об этом факте стоит напомнить, чтобы не было попыток переписывать историю.

Открытие выставки приурочено ко дню встречи на Эльбе. 25 апреля поблизости от города Торгау встретились советские и американские войска, в результате чего остатки вермахта были расколоты на две части.

Около сотни экспонатов передадут из музея-панорамы «Сталинградская битва» французской стороне. В том числе Франции подарят форму, личные вещи, предметы обмундирования и амуниции советских солдат и офицеров. Также в музее в Нормандии появится оружие той эпохи. Уже на месте смонтируют экспозицию, на ней будут восстановлены некоторые эпизоды Сталинградской битвы.

Как сообщал «Русский мир», в 2018 году победе в Сталинградской битве исполнилось 75 лет. Юбилей отмечали на государственном уровне.

Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.
Метки:
Сталинградская битва, выставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева