EN
 / Главная / Все новости / Выставку в Рабате посвятили 90-летию Евгения Примакова

Выставку в Рабате посвятили 90-летию Евгения Примакова

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019



Выставка, приуроченная к празднованию юбилея Евгения Примакова, начала работать в столице Марокко. Экспозицию подготовил Архив внешней политики РФ, сообщает ТАСС.  Среди экспонатов  — исторические снимки и документы, отражающие разные периоды жизни и работы учёного, политика, государственного деятеля. Познакомиться с ними можно в представительстве Россотрудничества в Рабате. 

Напомним, 90 лет со дня рождения Евгения Примакова отмечали в конце октября.

Фотографии запечатлели Примакова на посту председателя Верховного совета Советского Союза, главы отечественного МИД, российского премьер-министра. Эти снимки отражают, какую большую роль он отводил установлению и развитию связей с лидерами государств арабо-мусульманского мира. Кроме того, гости выставки могут ознакомиться с текстами официальных документов, в частности, речами Примакова, его докладными записками Президенту РФ, многочисленными письмами в адрес глав внешнеполитических ведомств зарубежных стран.

Ранее выставка работала в российском посольстве в Рабате. Одно из крупных марокканских СМИ, газета Al Bayan опубликовала большой материал, в котором подчёркивается важная роль Евгения Примакова в налаживании сотрудничества с арабским миром.

Как сообщал «Русский мир», Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации. С именем дипломата связывают коренные изменения во внешнеполитической линии России. Страна отказалась от атлантизма ради концепции многополярного мира. Именно Примаков отказался лететь в Соединённые Штаты после того, как стало известно, что Вашингтон начал бомбить Югославию в 1999 году. Теперь этот демарш называют «разворот над Атлантикой».

В честь юбилея в Москве, перед зданием отечественного внешнеполитического ведомства, установили памятник Евгению Примакову. Его открыл Президент РФ Владимир Путин.

Метки:
Евгений Примаков, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева