EN
 / Главная / Все новости / Ещё один памятник в Чехии пострадал от рук вандалов

Ещё один памятник в Чехии пострадал от рук вандалов

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Ещё один памятник советским солдатам — освободителям Чехии, подвергся нападению вандалов, сообщает РИА «Новости». На этот раз неизвестные преступники осквернили монумент в городе Брно. Он установлен на братской могиле погибших воинов. Как рассказали в полиции, накануне вечером памятник облили красной краской. Правоохранительные органы уже завели уголовное дело. Преступникам грозит наказание в виде содержания под стражей до одного года.

Монумент обладает статусом национального культурного памятника и находится под охраной двустороннего межправительственного соглашения о воинских захоронениях. Москва и Прага подписали его в 1999 году.

В чешском министерстве обороны выступили с осуждением подобных выходок. В ведомстве назвали монумент знаком уважения и благодарности всем, кто воевал с фашизмом и отдал свою жизнь за свободу чешского народа.

Как сообщал «Русский мир», за день до этого от рук преступников пострадал монумент в городе Остраве - вандалы также облили его краской. Российские дипломаты уверены, что подобные циничные выходки являются итогом недальновидного и неуважительного обращения некоторых политических сил с историей Второй мировой войны и попыткой очернить тех, кто жертвовал своей жизнью за освобождение Чехословакии от нацизма.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева