EN
 / Главная / Все новости / Более 150 картин Василия Поленова представлены на выставке в Новой Третьяковке

Более 150 картин Василия Поленова представлены на выставке в Новой Третьяковке

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Выставка картин Василия Поленова начала работать в Новой Третьяковке на Крымском валу. Её подготовили к юбилею Поленова, со дня рождения которого исполняется 175 лет, сообщает ТАСС. Как сказала на церемонии открытия заместитель главы российского правительства Ольга Голодец, экспозиция «Василий Поленов» поможет зрителям познакомиться с новыми гранями творчества художника.

На выставке представлены более 150 работ художника. Экспонаты предоставили как отечественные музеи из разных регионов, так и частные коллекционеры. Зрителей ожидает огромное жанровое разнообразие: портреты, пейзажи, эскизы театральных декораций, архитектурные проекты. Их дополнят произведения евангельской серии и исторические полотна.

Среди экспонатов есть и те, которые без преувеличения знакомы буквально каждому. Это и «Московский дворик», и «Заросший пуд», и портрет Ильи Репина, и многие другие. В первый раз более чем за сотню лет в Москве представлено полотно «Христос и грешница». Этот монументальный труд привезли из Санкт-Петербурга, где оно находится в собрании Русского музея.

Вице-премьер, которая возглавляет попечительский совет Третьяковской галереи, не сомневается, что выставка обречена на успех. Работы Поленова, собранные в одном месте, создают новое понимание творчества художника. Ольга Голодец отметила, что выставка продолжает и развивает тему русской традиции, после выставки Репина она смотрится совершенно особенно.

Метки:
Василий Поленов, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева