EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Россия отстаивает традиционные ценности и предлагает равноправие

Вячеслав Никонов: Россия отстаивает традиционные ценности и предлагает равноправие

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2019


Известный российский политик Вячеслав Никонов уверен, что глобальные потрясения Европе в ближайшем будущем не грозят. Глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» приехал в столицу Белоруссии, на форум «Европейская безопасность: отойти от края пропасти», который проходит в понедельник, 7 октября, сообщает ИА Sputnik

По словам государственного и политического деятеля, для огромного пространства, которое когда-то было единой Русью, очень важна идея. «Идеи могут ворочать горы», — считает Никонов. Он уверен, что сейчас Россию может объединить справедливость, но не в юридическом смысле. Она воспринимается как высшая ценность. Высшей ценностью можно назвать свободу, человеческое достоинство, равенство возможностей.

Политик заверил, что в России с ценностями все хорошо. У нашей страны сложился положительный имидж в странах и за пределами так называемого западного мира. Россию считают силой справедливости, так как она отстаивает традиционные ценности. Среди них семья, ценность равноправия государств, а не диктата и доминирования. «В рамках ЕАЭС, ОДКБ степень равноправия гораздо больше, чем в НАТО», — указал политик. «Это то, что мы предлагаем миру и что реализуем в БРИКС», — добавил он.

Вячеслав Никонов пояснил, что в западной политической культуре понятия партнёрства не существует. Они хотят научить другие цивилизации, как, по их мнению, жить правильно.

Парламентарий прокомментировал и ситуацию, сложившуюся на Украине. Киев завёл себя в тупик, уверен парламентарий. По его мнению, для Зеленского не просматривается никакого выхода.

С одной стороны главной целью для него должен стать мир на Донбассе и возвращение его в состав Украины. Единственная возможность это сделать — следовать Минским соглашениям. Но уже пять лет украинская пропаганда кричит, что «Минск-2» — это очень плохо. «Формула Штайнмайера», которая представляет собой первый шаг в направлении выполнения Минских соглашений, уже вызвала резкую отрицательную реакцию. 

На Украине привыкли мечтать, что достаточно надавить на Москву и договорённости модифицируют, а решением проблем будут заниматься в Вашингтоне, Берлине и Париже. Киев отказывается договариваться с республиками, не хочет договорённостей с Россией. В итоге у Зеленского нет никакой возможности выполнить Минские соглашения. Но это то единственное, что удерживает Донбасс в составе Украины. Если их не выполнять, то высока вероятность потерять регион. И это Зеленский не может себе позволить, как и никто на Украине.

Ещё одной важной темой стала проблема фальсификации истории и сохранения исторической памяти. Если вспомнить о значении Мюнхенского сговора, то многие изо всех пытаются и сегодня стереть его из истории. «Для тех, кто хотел об этом знать, — они всегда знали. Кто не хотел знать — тот и не знает, и не узнает, или не будет обращать на это внимания», — пояснил политик. Мюнхенский сговор, уверен он, лишь один эпизод назревания Второй мировой войны, а таких было очень много.

«Если говорить только о пактах о ненападении с Германией, то они были практически у всех европейских государств. И первый, кстати, заключила Польша», — говорит политик. Если говорить об экономическом сотрудничестве с Германией, то германскую экономику восстанавливал в основном американский и британский капитал. Если говорить о военной промышленности, то огромное количество предприятий были американскими.

Сейчас фальсификация истории проходит проще по той простой причине, что собственно никто не помнит этой войны в Европе. Большая часть стран Европы воевала на стороне Гитлера, была завоёвана Гитлером, их промышленность работала на Гитлера. Если Россия и Белоруссия ощущают себя победителями в этой великой войне, то для европейских стран это эпизод, который они хотят, с одной стороны, забыть, а с другой — сказать: мы же воевали там с тоталитарным сталинским режимом.

После Второй мировой войны такие вещи не проходили, потому что все знали, кто выиграл войну, кто ее развязал и т. д. Именно поэтому после войны американцы начали раздувать тему пакта Молотова — Риббентропа как якобы советско-германского сговора для начала Второй мировой войны. Сейчас это огромная литература, это тысячи книг, статей, кинофильмов, которые на Западе сняты, это уже часть значительного общественного сознания на Западе. Используется для того, чтобы продолжать борьбу против такого значительного, суверенного центра силы как Россия.
Метки:
Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева