EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: «Нам не нужны ни Запад, ни Восток, ни Азия. Мы – дома»

Вячеслав Никонов: «Нам не нужны ни Запад, ни Восток, ни Азия. Мы – дома»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2023

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов приветствовал всех, кто не побоялся приехать на XV Ассамблею Русского мира. «Вы – огромный мир, вы представляете целую вселенную Русского мира», – обратился он к присутствующим в зале.

Вячеслав Никонов зачитал приветствия к участникам ассамблеи председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

Председатель правления фонда «Русский мир» отметил, что русский язык выстоял, несмотря на то, что на него обрушились настоящие репрессии и в странах бывшего соцлагеря, во многих странах СНГ, а на Украине русский язык вообще под запретом.

«Русский мир – это мир русской души и великой русской культуры, которую тоже репрессируют и пытаются отменить», – сказал Вячеслав Никонов. Однако, добавил он, отменяя Достоевского, Чайковского, Толстого, отменяя нашу культуру, на Западе отменяют себя.

«Мы всегда были есть и будем великой Россией. Нам не нужны ни Запад, ни Восток, ни Азия. Мы – дома. И вы – дома, потому что вы частица великой русской цивилизации, – сказал Никонов. – Мы – огромная евро-тихоокеанская цивилизация, которая предлагает миру смыслы и ценности».

Фонду «Русский мир» исполнилось уже 16 лет. Никонов напомнил, что у истоков фонда стояла Людмила Алексеевна Вербицкая. «Я уверен, что сегодня душа Людмилы Алексеевны с нами, – сказал он. – Давайте её вместе поблагодарим».

Метки:
XV Ассамблея Русского мира, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева