EN
 / Главная / Все новости / Впервые объявлен длинный список премии «Просветитель.Digital»

Впервые объявлен длинный список премии «Просветитель.Digital»

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


Подведены итоги первого этапа премии «Просветитель» в номинации Digital. Награда в этой категории в текущем году будет вручаться в первый раз. Она направлена на развитие просветительской деятельности в интернет-пространстве, сообщает сайт «Литературно».

По словам организаторов, к ним поступило более восьмидесяти проектов. В лонг-лист попали тридцать из них. На конкурс принимались русскоязычные проекты, которые реализуются на площадках, распространяющих контент бесплатно.

Короткий список финалистов и имена победителей назовут осенью. Оценивать проекты будет профессиональное жюри. Его работу возглавляет журналист Анна Качкаева, руководитель Центра цифровых культур и медиаграмотности Высшей школы экономики.

Как сообщал «Русский мир», по традиции премия в книжной номинации вручается в двух категориях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков».

Состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.

Церемония награждения лауреатов состоится 21 ноября. Победители получат по семьсот тысяч рублей.
Метки:
премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева