EN
 / Главная / Все новости / Победителей акции «Диктант Победы» наградили в Москве

Победителей акции «Диктант Победы» наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2019


Десять победителей всероссийской исторической акции «Диктант Победы» получили награды, сообщает сайт Российского исторического общества (РИО). Торжественная церемония награждения состоялась в субботу, 22 июня, в Музее Победы.

Глава РИО Сергей Нарышкин отметил, что сегодня в России отмечают День памяти и скорби. Исполняется 78 лет с начала Великой Отечественной войны, и на Поклонной горе собрались ветераны войны, участники и организаторы «Диктанта Победы». 


Сергей Нарышкин отметил, что в акции активно участвовали молодые люди, и выразил надежду, что молодёжь продолжит изучать историю своей страны.

Как сообщал «Русский мир», «Диктант Победы» впервые состоялся в этом году, он оказался очень успешным. Его написали около ста тысяч человек, к акции присоединились представители 23 государств. Проверить знания истории решили представители самых разных профессий, школьники и студенты. И главное, что «Диктант Победы» продемонстрировал огромный интерес к истории страны, к событиям Великой Отечественной войны.

Диктант можно было написать в городах Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Китая, Польши, Турции и других стран. Главными задачами «Диктант Победы» является привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, развитие исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи. 

Ранее был создан ресурс Диктант.История.РФ, где можно проверить и пополнить свои знания о событиях и героях войны.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева