EN
 / Главная / Все новости / «Диктант Победы» написали 100 тысяч человек из 24 стран

«Диктант Победы» написали 100 тысяч человек из 24 стран

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


«Диктант Победы», который впервые состоялся в этом году, оказался очень успешным, считает депутат Госдумы Александр Хинштейн, возглавляющий оргкомитет акции. По его словам, решено проводить мероприятие каждый год, сообщает ТАСС.

Масштаб, в который вылилась акция, превзошёл все ожидания, добавил он. Интерес к ней оказался очень большим не только со стороны участников, но и со стороны волонтёров и организаторов. Число желающих присоединиться к «Диктанту Победы» возрастало с каждым днём.

Хинштейн сообщил, что диктант написали около ста тысяч человек, к акции присоединились представители 85 регионов России и 23 государств. Проверить собственные знания истории Великой Отечественной войны решили представители самых разных профессий, школьники и студенты.

И самое главное, что «Диктант Победы» продемонстрировал огромный интерес к истории страны, к событиям Великой Отечественной войны, уверен Александр Хинштейн. Предварительные результаты станут известны в начале июня, а окончательные результаты опубликуют в День России, 12 июня, на сайте акции.

Как сообщал «Русский мир», диктант можно было написать в городах Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Китая, Польши, Турции и других стран. Главными задачами всероссийской исторической акции «Диктант Победы» является привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, развитие исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева