EN
 / Главная / Все новости / Жители шести городов Китая приняли участие в акции «Читаем Пушкина»

Жители шести городов Китая приняли участие в акции «Читаем Пушкина»

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Стихотворный флешмоб «Читаем Пушкина» прошёл в Китае, организатором выступил Русский клуб в Шэньчжэне. Видеоролики с прочтением любимых стихов русского поэта прислали из Харбина, Гонконга и других городов страны. Акция была приурочена к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, сообщает сайт Координационного совета соотечественников в Китае

Организаторы флешмоба подчеркнули, что главной задачей Русского клуба является сохранение русского языка, популяризация произведений Пушкина остаётся важной частью этой работы. Объявленную акцию подхватили десятки соотечественников из разных уголков Китая. По словам организаторов, наиболее популярным для прочтения среди детей стало вступление к поэме «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зелёный…»).

Жители Китая участвуют не только в местных конкурсах чтецов, но также в международных пушкинских конкурсах. 

«Русский мир» сообщал о том, что представитель Китая оказался среди трёх победителей международного поэтического конкурса «Ай да Пушкин!». В оргкомитет поступили видеоролики с чтением стихов из 54 стран мира. Результаты конкурса были объявлены 6 июня — в день 220-летия Пушкина.
Метки:
Александр Пушкин, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева