EN
 / Главная / Все новости / Полиция назвала «малоценным» осквернённый на Сааремаа монумент жертвам фашизма

Полиция назвала «малоценным» осквернённый на Сааремаа монумент жертвам фашизма

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


В атаке вандалов на мемориал жертвам фашизма, установленный в городе Курессааре на эстонском острове Сааремаа, местная полиция не усмотрела признаков повреждения памятника культуры и отказалась возбуждать дело по соответствующей статье, сообщает ИА Sputnik.

Монумент, находящийся на братской могиле, где захоронены жертвы гитлеровских оккупантов, неизвестные злоумышленники разрисовали красной краской.

В правоохранительных органах заявили, что ущерб нанесён «малоценному имуществу». За это полагается небольшой денежный штраф. Но даже это наказание пока не грозит вандалам, так как полицейские не имеют представления, кто мог совершить подобный проступок.

Одна из дознавателей добавила, что если бы на памятнике «намалевали фашистский знак», это позволило бы открыть дело по статье о повреждении памятника культуры, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Памятник выполнен из доломита по проекту эстонских скульпторов. Его установили в 1960-х годах. На этом месте похоронены более двухсот человек, которых казнили фашисты в годы оккупации острова.

Их имена высечены на памятнике, а у подножия на русском и эстонском языках написано: «Живущие, помните».
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева