EN
 / Главная / Все новости / Монумент в честь красноармейцев из Поморья установили в Финляндии

Монумент в честь красноармейцев из Поморья установили в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2019


Монумент, увековечивающий память красноармейцев 9-го отдельного лыжного батальона, появился в Финляндии, сообщает ИА «Невские новости». Торжественная церемония его открытия состоялась в пятницу, 24 мая. Памятник установили в местечке Палоахо, расположенном поблизости от города Кухмо.

Все бойцы и командиры воинского подразделения, которое называют «пропавшим батальоном», были призваны с территории Архангельской области во время Советско-финляндской войны 1939–1940 годов. В его состав входило более шестисот лыжников. Большая часть из них ушла на фронт добровольцами. Домой из них вернулись единицы.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который принял участие в торжестве, памятник является данью уважения подвигу наших предков. Они сложили головы, но не отступили, выполняя свой долг.

Также участниками церемонии стали члены поисковых отрядов. Они подняли на поверхность по пути следования батальона останки почти ста семидесяти солдат. Большая часть из них была захоронена в Архангельске.

Как сообщал «Русский мир», в этом году в ходе поисковой экспедиции удалось найти более двадцати останков. Пока российским поисковикам удалось установить личность только одного красноармейца. Начиная с 2001 года было организовано пять экспедиций в Финляндию по поиску погибших из архангельского лыжного батальона.
Метки:
памятник, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева