EN
 / Главная / Все новости / В Прешове звучали песни Булата Окуджавы

В Прешове звучали песни Булата Окуджавы

Габриэла Турисова, Прешов
24.05.2019


В 2019 году исполнилось 95 лет со дня рождения советского и российского барда, поэта, композитора и сценариста Булата Окуджавы. 22 – 23 мая в Русском центре Прешовского университета состоялись музыкальные мероприятия по случаю этой даты.

Булат Окуджава является ярким представителем и основоположником авторской песни. В честь его юбилея в Русском центре собрались любители русской поэзии и музыки, которые пришли послушать его песни и узнать факты о его жизни и творческой деятельности.

Собравшиеся узнали, например, что у Булата Окуджавы были грузинско-армянские корни, его увлечением было собирание колокольчиков и многое другое. 

Гости с удовольствием послушали его песни: «Бери шинель, пошли домой», «До свидания, мальчики», «Грузинская песня», «Союз друзей», «Давайте восклицать», «Песенка о голубом шарике» и другие. Кроме Булата Окуджавы собравшиеся вспомнили и других бардов: Владимира Высоцкого, Юрия Визбора и Жанну Бичевскую.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Булат Окуджава

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева