EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из 12 стран выступили в Тбилиси на концерте в честь Булата Окуджавы

Музыканты из 12 стран выступили в Тбилиси на концерте в честь Булата Окуджавы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

Музыканты из двенадцати стран выступили в Тбилисском государственном русском драматическом театре имени А. С. Грибоедова на концерте в честь 95-летия со дня рождения Булата Окуджавы и Дня Победы. Со сцены звучали знаменитые песни «Десятый наш десантный батальон», «Песенка о Лёньке Королёве», «Вот я убитый падаю у бережка», сообщает ТАСС.

Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая и стал одним из наиболее выдающихся певцов Победы, напомнил генеральный директор театра Николай Свентицкий. Две темы органично сплелись в выступлениях артистов. Концерт начался с «Реквиема» Роберта Рождественского и закончился исполнением «Дня Победы».

Автор около двух сотен песен, Булат Окуджава родился в Москве в 1924 году. Он является одним из ярких представителей жанра авторской песни. В юности жил и учился в Тбилиси, затем жил и работал в российской столице. Скончался во французском Кламаре в 1997 году.

Как сообщал «Русский мир», 6 мая на сцене Грибоедовского театра стартовал юбилейный V Международный фестиваль авторской песни. Он основан Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» при поддержке фонда «Русский мир» и в этом году приурочен к 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы.
Метки:
бардовская песня, Булат Окуджава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева