EN
 / Главная / Все новости / Неделя космонавтики «Россия и Мексика, объединённые космосом» началась в Мехико

Неделя космонавтики «Россия и Мексика, объединённые космосом» началась в Мехико

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019



Неделя космонавтики открылась в Национальном автономном университете Мексики, сообщает сайт Россотрудничества. Она проходит под девизом «Россия и Мексика, объединённые космосом».


К торжественной церемонии приурочили начало работы выставки «История российской космонавтики: первооткрыватели космического пространства». Её экспонатами стали работы молодых мексиканских художников Габриэлы Оливерос, Даниэлы Оливерос и Пако Маркеса.

Их дополнили гравюры из собрания коллекционера Владимира Беликова «Небо. Космос. Человек (мифы, легенды, реальность). Гравюры XVI — XX веков».


В программу Недели космонавтики войдёт показ художественного научно-фантастического фильма мексиканского режиссёра Уго Феликса Меркадо «Сигнус». Также запланирована конференция «Космонавтика и научное сотрудничество: перспективы и современные вызовы».

Как сообщал «Русский мир», более сотни различных мероприятий пройдёт по всему миру в рамках «Юрьевой ночи». Получившая своё название в честь Юрия Гагарина, акция стала ежегодной традицией, в первый раз её провели в 2001 году.

По словам организаторов акции, таким образом они хотят отметить «прошлое, настоящее и будущее пилотируемых полётов в космос». А главная задача «Юрьевой ночи» — привлечь внимание общества к достижениям космической отрасли, заинтересовать молодёжь полётами в космос.

В девяноста семи странах по всему миру состоится акция «Гагаринский урок "Космос — это мы"». Проект направлен на молодёжную аудиторию, его главная цель — продвижение достижений нашей страны в сфере науки и техники, укрепление сотрудничества между странами в освоении космоса.

Метки:
День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева