EN
 / Главная / Все новости / Универсиада русских театров стран СНГ открывается в Санкт-Петербурге

Универсиада русских театров стран СНГ открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019

Универсиада русских театров открывается в пятницу, 5 апреля, в Петербурге, сообщает ИА «Невские новости». В ней принимают участие студенческие страны СНГ. Мероприятие входит в программу международного фестиваля «Встречи в России» и приурочено к Году театра.

Универсиада предоставляет возможность будущим артистам и режиссёрам обзавестись новыми связями с коллегами из других стран, представить свои работы, обменяться опытом, обсудить существующие проблемы, предложить собственные идеи и учиться у профессионалов.

Жители и гости Северной столицы познакомятся со спектаклями в исполнении студентов театральных школ Приднестровья, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.

Для участников организуют мастер-классы, дискуссии и творческие встречи. Молодёжь с помощью режиссёров разработает эскизы спектаклей по произведениям русской классики. В рамках универсиады пройдут видеопрезентации, а также соревнования по сценической речи.

Как сообщал «Русский мир», театральный фестиваль «Встречи в России» стартовал накануне. Он проводится в Санкт-Петербурге больше двадцати лет. Традиционно его принимает театр-фестиваль «Балтийский дом». На его сцене выступают ведущие русскоязычные театры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в фестивальную афишу включено десять постановок. Среди них как спектакли по русской классике, так и произведения современных драматургов.
Метки:
русскоязычные театры, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева