EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль детских русскоязычных театров открывается в Финляндии

Международный фестиваль детских русскоязычных театров открывается в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2019

IV Международный фестиваль русскоязычных детских и молодёжных театров и театров для детей «Сампо — мельница счастья» открывается в финском городе Ювяскюля. Его проводит театр и культурный центр «Арт-Мастер», сообщает сайт Ассоциации русских театров зарубежья.

Его участниками станут театры и коллективы из разных городов Финляндии, а также из России, Испании, Грузии, Франции. Из Москвы приедет театр теней «Трикстер», который привезёт «Сказку, которая не была написана». Её уже видели множество зрителей в разных странах. Красноярский театр современного искусства «Этти детти» покажет спектакль «Всё просто! или Один день из жизни 8 "А" класса». Молодёжная студия при местном театре «Арт-Мастер» приглашает публику на постановку «#люблюненавижу».

Основная задача форума — предоставить русскоязычным театрам из разных стран площадку для налаживания новых контактов, укрепления творческих связей. Форум предлагает зрителям, гостям и участникам не только спектакли, но и мастер-классы по актёрскому мастерству, открытые обсуждения спектаклей, творческие мастерские, интерактивный семинар для родителей детей-билингвов, экскурсии и многое другое.

Гостями форума стали культурная ассоциация «Созвездие» и театр Tete-a-Tete из французской Ниццы. Из испанской Валенсии приедут представители ассоциации славянской культуры «АРИЕС» и кинотеатральной школы им. Бондарчука. Грузию представляет детская театрально-вокальная студия Центра развития и творчества Art BOOM Ge.

Фестиваль пройдёт при поддержке Россотрудничества, русскоязычного общества «Феникс» из города Ювяскюля, информационного портала о странах Северной Европы ScandiNews.
Метки:
фестиваль, русские театры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева