EN
 / Главная / Все новости / Таможеннику Верещагину из фильма «Белое солнце пустыни» установлен памятник

Таможеннику Верещагину из фильма «Белое солнце пустыни» установлен памятник

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

Памятник герою культового фильма «Белое солнце пустыни» украсил село Большие Салы Ростовской области, сообщает Шахтинский информационный портал. Именно здесь родился артист Павел Луспекаев, сыгравший таможенника Верещагина.

Торжественную церемонию открытия бюста посвятили юбилейной дате. В этом году фильму, который не теряет своей популярности и сегодня, исполняется полвека. Его до сих пор любят зрители разных поколений, многие пересматривают картину вновь и вновь. А цитаты из фильма ушли в народ и стали крылатыми фразами.

Павел Луспекаев родился в 1927 году. В 1943-м добровольцем ушёл на фронт, оказался в партизанах, где участвовал в боевых операциях. Из жизни он ушёл рано, скончался в 1970 году. Ему было всего 42 года. Как сообщал «Русский мир», пять лет назад памятник Верещагину открыли в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Филях. Он запечатлён стоящим с маузером в руке на баркасе.

На постаменте выбили легендарную фразу: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!». Именем Луспекаева назвали таможенный патрульный катер на Дальнем Востоке. Памятник Верещагину установлен рядом с таможней в Кургане. А таможенники северо-запада взяли шефство над могилой Павла Луспекаева, которая находится в городе на Неве.
Метки:
памятник, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева