EN
 / Главная / Все новости / Годовщину снятия блокады Ленинграда отмечают по всему миру

Годовщину снятия блокады Ленинграда отмечают по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019


Фильм-спектакль «Ленинградский метроном», основанный на стихах Анны Ахматовой, Ольги Берггольц и других русских поэтов, покажут 27 января жителям Берлина. В этот день в представительствах Россотрудничества в Турции, Индии, Канаде, Хорватии, на Кипре, странах СНГ и других государствах мира пройдут выставки, спектакли, презентации новых книг и фильмов о трагедии ленинградской блокады и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В рамках памятной даты в музее Мимара в Загребе прошла презентация книги Нинель Корибской «871 день». В Израиле, где и сегодня живут сотни блокадников, представили сборник их воспоминаний. В Российском центре науки и культуры в Астане проходит онлайн-проект «Читаем Блокадную книгу», в ходе которого участники читают отрывки из произведений писателей, переживших блокаду. В одном из лицеев Баку прошла встреча студентов и преподавателей с блокадниками из Азербайджана.

В Нью-Дели открыли фотовыставку «Блокада. Скорбь навсегда». А в кипрской столице Никосии участникам памятных мероприятий представят фильм о выдающихся спортсменах СССР, переживших блокаду.

В Торонто 27 января пройдёт большое мероприятие в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. В нём примут участие ветераны войны и блокадники. Мероприятие откроется вносом знамени, также пройдёт награждение ветеранов.

В мероприятиях обширной программы, которая пройдёт в Санкт-Петербурге, примут участие соотечественники, проживающие за пределами России, и иностранные гости из двадцати стран.
Метки:
блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева