EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино открылся в Бордо

Фестиваль российского кино открылся в Бордо

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2018



Лучшие российские фильмы, ставшие киноклассикой и снятые современными режиссёрами, вошли в программу Вечеров российского кино, которые начались в пятницу, 30 ноября, и продлятся в течение пяти дней. Церемония открытия фестиваля состоялась накануне в мэрии Бордо, сообщает «Maxime & Co».

Помимо показов игровых, документальных и анимационных фильмов, в программе Вечеров встречи с французской актрисой русского происхождения Мариной Влади, мультипликатором Гарри Бардиным и другим известными деятелями кино.

Показы и встречи с артистами и режиссёрами пройдут на различных площадках Бордо — в местных кинотеатрах, залах университетов и музеях. В программу вошли двадцать три картины, фильмы будут демонстрироваться на русском языке с французскими субтитрами. Зрители увидят художественные фильмы, выпущенные в этом году и принимавшие участие в ряде международных фестивалей — «Довлатов», «История одного назначения», «Слоны могут играть в футбол» и другие картины.

В предпоследний фестивальный день, 4 декабря, в конференц-зале Университета Бордо будет показана ретроспектива классики российского кинематографа, которая продлится почти двенадцать часов. Картину Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», которая входит в мировую киноклассику, покажут отдельным сеансом. Программа документальных фильмов включит не только работы российских режиссёров, но и картину, снятую франкоговорящими студентами московского Российского университета дружбы народов (РУДН).

Вечера российского кино организованы при участии Министерства культуры России, посольства России во Франции, властей Бордо и администрации местного университета.

Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева