EN
 / Главная / Все новости / Проблемы сохранения воинских захоронений обсудили поисковики четырёх стран

Проблемы сохранения воинских захоронений обсудили поисковики четырёх стран

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Опыт работы поисковых отрядов России, Белоруссии, Эстонии и Киргизии обсудили участники видеомоста, объединившего волонтёров из четырёх стран. Мероприятие состоялось накануне международной конференции «Судьба солдата», сообщает ИА Sputnik. Масштабный форум откроется в Москве в четверг, 22 ноября. В его работе примут участие поисковики, историки, сотрудники архивов из большинства бывших республик Советского Союза. В центре внимания окажется поиск решения проблем, возникающих при установлении судеб защитников Отечества. Эти же вопросы обсудили и участники видеомоста.

По словам Ольги Шабельник, которая представляла белорусское поисковое движение, у них в стране появились вопросы, касающиеся захоронений участников войны, умерших в послевоенные годы. По закону, объяснила она, могилы могут ликвидировать, если за ними никто не ухаживает. А только на одном кладбище в Минске волонтёры насчитали несколько десятков таких могил. По ним уже вынесено соответствующее распоряжение. Чтобы сохранить их, нужно привести могилы в порядок. Ольга Шабельник пояснила, что они планируют зимой собрать волонтёров, а весной начать работы. Несколько могил уже восстановлены, но, так как их много, требуются дополнительные руки.

Андрей Лазурин, возглавляющий эстонское военно-историческое объединение Front Line, в свою очередь, рассказал, что зачастую они не могут с уверенностью сказать, что в той или иной могиле захоронен именно участник войны. Он также рассказал, что в балтийской республике сложнее судьба могил погибших при исполнении служебных обязанностей в сороковые-пятидесятые годы. Многие захоронения пришли в упадок. Их не регламентирует ни один закон, и с помощью меценатов и спонсоров с проблемой удалось справиться на восемьдесят процентов.

Поисковики в Киргизии занимаются поисками могил своих земляков — Героев Советского Союза. Координатор поискового движения «Наша Победа» Светлана Лаптева выразила сожаление, что память о героях в республике почти не сохранилась. Современная молодёжь не знает этих имён. Она отметила, что в школьной программе по истории на изучение Второй мировой войны выделено всего два часа.
Метки:
поисковики, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева