EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Сердце мира» получил главный приз фестиваля российских фильмов «Спутник над Польшей»

Фильм «Сердце мира» получил главный приз фестиваля российских фильмов «Спутник над Польшей»

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018


Лауреатом фестиваля российского кино «Спутник над Польшей» стал фильм «Сердце мира», сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась в Варшаве в воскресенье, 18 ноября.

Картина режиссёра Натальи Мещаниновой рассказывает о ветеринаре. Егор работает в маленьком провинциальном городе на тренировочной станции для охотничьих собак. Главные роли в фильме сыграли Степан Девонин, Дмитрий Поднозов и другие. Ранее лента завоевала гран-при «Кинотавра».

В Варшаве фильм отметили за «ненавязчивый, волнующий рассказ об одиночестве и жажде признания». На втором месте — «Царь-птица» Эдуарда Новикова. А тройку лидеров замкнули «Глубокие реки» Владимира Битокова.

Как сообщал «Русский мир», едва ли не в каждой картине, оказавшейся в афише фестиваля, принимали участие поляки: исполняли роли в кадре, работали в качестве операторов и так далее. Они встречались с земляками на варшавских показах и рассказывали о современном российском кино по-польски.

Фестиваль проходит в Польше в двенадцатый раз, и по традиции организаторы отобрали в программу наиболее значительные и яркие фильмы российских режиссёров новой волны, снятые в последние год-два. В том числе дебютную ленту Данилы Козловского «Тренер», поставившего её и сыгравшего в ней главную роль. Фильм стал одним из лидеров отечественного кинопроката. За победу в главном конкурсе боролись почти два десятка фильмов.

В программе документального кино зрители увидели картины о российской глубинке, заповедных местах страны и горячих точках. В память о замечательных режиссёрах-женщинах Кире Муратовой и Вере Глаголевой, недавно ушедших из жизни, состоялась ретроспектива их фильмов.

После окончания киносмотра российские фильмы покажут в сорока других городах страны.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева