EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков

Владимир Путин подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Фонд сохранения и изучения родных языков народов нашей страны появится в России, сообщает ТАСС. Подпись под соответствующим распоряжением поставил сегодня, 26 октября, Президент РФ Владимир Путин.

Деятельность фонда будет направлена на создание благоприятных условий для сохранения и изучения родных языков народов РФ. В документе отмечается, что языки представляют собой национальное достояние и историко-культурное наследие страны.

В качестве учредителей выступают ведомство просвещения и Федеральное агентство по делам национальностей.

Указ главы государства предлагает создать устав фонда в течение трёх месяцев.
Высшим коллегиальным органом Фонда станет правление, а следить за деятельностью будет попечительский совет.

Президент дал поручение Кабинету министров утвердить составы правления и попечительского совета Фонда. Решение должно быть принято на протяжении трёх месяцев.

Напомним, идею создания подобного фонда предложили председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и председатель правления фонда, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Предполагается, что фонд будет способствовать решению многих важных задач языковой политики и поможет более тесному взаимодействию между россиянами различных национальностей.

Согласно переписи, на территории России разговаривают на более чем ста пятидесяти языках, которые относятся к четырнадцати языковым семьям. Помимо русского языка, наиболее распространены татарский, чеченский, башкирский, чувашский и др. Десятки языков имеют официальный статус в республиках Российской Федерации.

Метки:
языки народов России, фонд поддержки родных языков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева