EN
 / Главная / Все новости / Камерные ансамбли из семи стран примут участие в петербургском фестивале

Камерные ансамбли из семи стран примут участие в петербургском фестивале

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Пианисты из Голландии, джазовый квартет из США, струнный квартет из Сербии — эти и другие музыкальные коллективы услышат петербуржцы на международном фестивале камерного исполнительства «Серебряная лира», который откроется 26 октября в девятый раз. Всего в фестивале примут участие музыканты из семи стран, сообщает ТАСС. Фестиваль продлится до 2 ноября, его организатором выступило Филармоническое общество Санкт-Петербурга.

По словам художественного директора фестиваля Бориса Березовского, при всём разнообразии приглашённых участников их объединяет высокий исполнительский уровень ансамблевой музыки. Фестиваль откроет дуэт братьев-пианистов из Голландии Лукаса и Артура Йуссен. Вместе с российским филармоническим оркестром они сыграют произведения Баха и Моцарта.

Отличительной чертой «Серебряной лиры» традиционно считается смешение различных музыкальных жанров и родов. Джазовый контрабасист из Австрии Георг Брайншмид с ансамблем «ZAP» исполнят с джазовыми обработками симфонической классики и рок-музыки. Струнный квартет из США «TurtleIslandQuartet» также представит свои версии джазовых стандартов, вместе с американцами на сцену выйдет легендарный петербургский джазмен Давид Голощёкин.

Также на фестиваль приглашены струнный квартет из Белграда, ансамбль из Вены и азербайджанский ансамбль «D’Accordo», исполняющий музыку эпохи барокко. Также в программе концерт венгерского виолончелиста Ласло Феньо и российской пианистки Инги Дзекцер. Ждут на «Серебряной лире» и выступления пианиста из Санкт-Петербурга Мирослава Култышева, победителя конкурса имени Чайковского. Он исполнит сочинения Рахманинова и Шопена.

Метки:
Санкт-Петербург, джаз

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева