EN
 / Главная / Все новости / Министры культуры России и Сербии открыли в Белграде выставку о Первой мировой войне

Министры культуры России и Сербии открыли в Белграде выставку о Первой мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Выставка, посвящённая вековому юбилею окончания Первой мировой войны, начала работать в Белграде, сообщает ТАСС. В экспозицию под названием «Восстань, Сербия!» вошли работы художника Драгана Мартиновича. Их можно увидеть в Русском доме.

Полторы сотни картин разделены на пять циклов. В том числе «Ушедшие», «Хранители очага», «Глаза надежды», «Останьтесь здесь», «Святое письмо». Произведения написаны на крестах, буквах славянской азбуки, а также на старинных чемоданах, что символизирует желание вернуться к родному очагу.

Сам автор рассказывает, что его семья за годы Первой мировой войны потеряла около восьмидесяти человек. По словам художника, он работал над картинами, представленными на выставке, в течение шести лет.

Гостями вернисажа были глава российского ведомства культуры Владимир Мединский и его сербский коллега Владан Вукосавлевич.

По мнению Мединского, Первая мировая перевернула планету, а России и Сербии принадлежит важная роль в этих трагических событиях.

В последнее время в нашей стране, пояснил министр, появился Музей Первой мировой войны, он работает в пригороде Северной столицы. На экраны вышло несколько художественных картин и множество документальных фильмов, рассказывающих о том периоде. Все воинские захоронения благоустроены. Кроме того, установлено около полусотни монументов в честь павших героев Первой мировой.

Очень важно, что Сербия уделяет большое внимание памяти о той эпохе, подчеркнул Мединский.

Метки:
выставка, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева