EN
 / Главная / Все новости / Премию «Балтийская звезда» вручили деятелям культуры четырёх стран

Премию «Балтийская звезда» вручили деятелям культуры четырёх стран

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2018

Торжественная церемония вручения «Балтийской звезды» состоялась накануне в городе на Неве, сообщает ТАСС. Премия вручается за вклад в укрепление отношений в гуманитарной сфере в странах Балтийского региона. В этом году в числе награждённых деятели культуры из России, Эстонии, Швеции и Германии.

Среди новых лауреатов «Балтийской звезды» хореограф Олег Виноградов. По его словам, несмотря на то что это не первая его награда, он считает её особенной. «Балтийскую звезду» он получил после возвращения из-за океана. Он рассказал, что три десятилетия назад его вынудили покинуть родину, но дома он сможет сделать намного больше. 

Также премии удостоен музыкант из Эстонии Андреас Мустонен. Он напомнил, что почти полвека назад он впервые выступил в Северной столице, которая тогда называлась Ленинградом. И все эти годы он постоянно приезжает сюда, чтобы встретиться с местными зрителями. Известный скрипач выразил уверенность, что никто не сможет разрушить отношения в регионе, потому что самое главное остаётся — это радость и любовь. Его слова зрители и участники встретили аплодисментами.

Карл Микаель Тюден, который руководит шведским Фестивалем Балтийского моря, отметил, что эта награда для него — большая честь. Особенно приятно, что это происходит в Петербурге, который является символом не только русской, но и мировой культуры. Лауреат подчеркнул, что культура связывает людей и народы. Эта почётная миссия принадлежит и Фестивалю Балтийского моря, у истоков которого стоял маэстро Валерий Гергиев.

В номинации «Память» награждены литератор из Германии, лауреат Нобелевской премии Генрих Бёлль, и его друг из России, критик, литературовед и правозащитник Лев Копелев.

«За поддержку культуры» отмечен Петербургский гуманитарный центр «Антон тут рядом» — единственный в России проект социальной реабилитации, обучения и творчества для людей с аутизмом.
Метки:
премия, Балтийская звезда

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева