EN
 / Главная / Все новости / Языки народов России поддержит специальный фонд

Языки народов России поддержит специальный фонд

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2018



Фонд поддержки сохранения и изучения родных языков народов России, одобренный Президентом России Владимиром Путиным, будет вырабатывать новые методики в образовании и аккумулировать научный подход в изучении языков народов России. Слова главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова цитирует РИА «Новости».

Фонд будет учреждён при участии Министерства просвещения РФ. По словам Баринова, идею создания подобного фонда предложили председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и председатель правления фонда, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Предполагается, что фонд будет способствовать решению многих важных задач языковой политики и поможет более тесному взаимодействию между россиянами различных национальностей.

Согласно переписи, на территории России разговаривают на более чем ста пятидесяти языках, которые относятся к четырнадцати языковым семьям. Помимо русского языка, наиболее распространены татарский, чеченский, башкирский, чувашский и др. Десятки языков имеют официальный статус в республиках Российской Федерации.
Метки:
языки народов России, фонд поддержки родных языков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева