EN
 / Главная / Все новости / Москва и Анкара продолжат укреплять стратегическое партнёрство

Москва и Анкара продолжат укреплять стратегическое партнёрство

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что в международных отношениях возьмёт верх здравый смысл. Об этом он сказал во время визита в турецкую столицу, сообщает РИА «Новости». В Анкаре он встречался со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу. 

По словам Сергея Лаврова, только тогда страны смогут перейти к диалогу, который будет избавлен от политических мотивов. Он отметил, что сейчас кажется, будто партнёры на Западе совершенно потеряли культуру дипломатии.

Глава российской дипломатии убеждён, что рано или поздно «объективная реальность заставит разум восторжествовать и мы вернёмся к тем основам, которые заложены в Уставе ООН и которые предполагают коллективную работу над решением глобальных проблем при уважении суверенного равенства государств, при невмешательстве в их внутренние дела»

И Москва, и Анкара заинтересованы в том, чтобы решение всех существующих проблем происходило в этом поле.

Министр добавил, что стороны договорились укреплять стратегическое партнёрство на международной арене. 

Сергей Лавров отметил, что российские власти очень высоко ценят отказ Турции присоединиться к санкциям.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что Запад, вводя санкции против России, Турции и Ирана, пытается оказать влияние на успешность астанинского формата по Сирии.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева