EN
 / Главная / Все новости / Центральному парку культуры и отдыха исполнилось 90 лет

Центральному парку культуры и отдыха исполнилось 90 лет

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018



Юбилей отмечал накануне московский Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО), сообщает телеканал «Культура». Вчера, 12 августа, излюбленному месту отдыха нескольких поколений москвичей исполнилось девяносто лет. На четыре года меньше парк носит имя Максима Горького. Юбилейную дату праздновали с размахом. Москвичей и гостей столицы пригласили побывать на экскурсиях, посетить лекции и пройти квесты.


Некоторые живописные места имели статус рекреационной зоны намного раньше этой даты. Ещё в начале девятнадцатого столетия появился Нескучный сад. Его создали из парков трёх дворянских усадеб, принадлежавших Голицыным, Трубецким и Орловым.

Парк Горького со времени своего открытия отражал дух эпохи. Он оставался местом, где проводилась воспитательная и культурно-просветительская работа. Там работали выставочные павильоны, действовали теннисные корты, аттракционы. Был открыт и детский городок.

Проект ЦПКиО принадлежит одному из известных представителей русского авангарда — архитектору Константину Мельникову.
Метки:
Парк культуры и отдыха, юбилей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева