EN
 / Главная / Все новости / Десять часов за роялем: россиянин устроил музыкальный марафон в Таиланде

Десять часов за роялем: россиянин устроил музыкальный марафон в Таиланде

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



Десятичасовой музыкальный марафон устроил российский пианист Иван Шарапов в Таиланде, сообщает РИА «Новости». Концерт был приурочен ко дню рождения короля этой страны Махи Ватчиралонгкона, или Рамы X. Музыкант играл на протяжении десяти часов в одном из развлекательных центров Бангкока.

Его выступление началось с исполнения королевского гимна. Автором этого произведения, написанного сто лет назад, был российский композитор Пётр Щуровский. Финальную точку в выступлении поставил гимн России.

Все десять часов подряд звучали произведения, входящие в Золотой фонд мировой музыкальной культуры. И каждый час пианист исполнял одно из любимых произведений покойного короля Пхумипхона Адулъядета (Рамы IX), отца царствующего монарха.

Это уже не первый марафон Ивана Шарапова. Год назад музыкант исполнил девятичасовую программу, приуроченную к первой годовщине смерти предыдущего главы королевства.

Сам пианист пояснил, что подобное выступление — прекрасный повод, чтобы выразить собственные чувства и эмоции. Российский посол в Таиланде Кирилл Барский, присутствовавший на концерте, отметил, что это уникальный подарок жителям Таиланда на день рождения монарха. По словам российского дипломата, этот музыкальный марафон привлёк немалое внимание таиландской общественности, местных СМИ, друзей России, россиян, живущих и работающих в Таиланде.

Иван Шарапов — музыкант, оперный певец, автор множества музыкальных произведений, выпускник Московской консерватории. Сейчас он живёт на Пхукете, преподаёт музыку, концертирует и активно продвигает русское искусство и культуру в Таиланде.

Метки:
музыка, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева