EN
 / Главная / Все новости / Васильева рассказала о закреплении «золотого канона» школьной литературы в новых образовательных стандартах

Васильева рассказала о закреплении «золотого канона» школьной литературы в новых образовательных стандартах

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

Министерство образования и науки провело большую работу по доработке федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по русскому языку и литературе. В частности, по литературе закреплён «золотой канон» школьной литературной классики. В него вошли произведения, изучение которых в школе воспринимается как культурная норма. Об этом на заседании президиума Общества русской словесности рассказала министр образования РФ Ольга Васильева, сообщает сайт Русской православной церкви

В стандарте названы термины и понятия, но самое главное — названы авторы и книги, определены темы и проблемы, которые необходимо изучить. При этом учителю оставлено право на свои решения при составлении программ. 

По мнению Васильевой, «закреплённость предметного содержания на конкретном классе позволит проводить различные мониторинги качества образования, выявить проблемы и содействовать их решению»

«Важно не накануне, а задолго до итоговой аттестации выявить те "проблемные зоны", которые влияют на качество знаний по каждому предмету», — считает министр образования.

Ольга Васильева также выразила уверенность в том, что «обновлённый документ будет содействовать дальнейшему плодотворному развитию всего отечественного образования»

Министр образования также подчеркнула, что сохранение независимости России зависит не только от военной мощи, но также и от воспитания граждан.

«Сохранение государственной независимости России зависит, как известно, не только от военных и технических средств, но и от воспитания граждан, которые обладают национально-культурной идентичностью и патриотическим гражданским сознанием», ― сказала она.

Министр напомнила, что «русский язык и литература, наравне с отечественной историей, упомянуты в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», которая была утверждена Президентом РФ в 2015 году.
Метки:
Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева