EN
 / Главная / Все новости / Саратовский госуниверситет открыл инновационную археологическую лабораторию для школьников

Саратовский госуниверситет открыл инновационную археологическую лабораторию для школьников

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Инновационная археологическая лаборатория начала работать в Саратове, сообщает ТАСС. И хотя она действует на базе местного университета, но предназначена вовсе не для студентов. Главной её аудиторией станут школьники, которым предоставится редкая возможность изучить профессию не только археолога, но и палеонтолога.

В Саратовском государственном университете им. Гагарина пояснили, что в лаборатории смогут заниматься около тысячи детей со всего региона. Здесь они найдут самое современное оборудование и даже самые настоящие древности.

В палеонтологическом отделе лаборатории дети увидят останки древних животных, которые обитали на территории Поволжья. А в археологическом отделе школьники смогут обнаружить исторические раритеты, преодолев все этапы, которые проходят настоящие учёные.

Там установлены несколько археологических песочниц. В этих специальных ёмкостях песком укрыты экспонаты, которые нужно найти. Для одной из песочниц учёные привезли из экспедиции песок древнего моря неогенового периода. Затем школьники рассмотрят свои находки с помощью микроскопа и смогут определить, к какой эпохе те принадлежат.

В вузе пояснили, что дети смогут с новой точки зрения посмотреть на всё, что их окружает. И даже если большинство из них не выберет научную стезю, но этот опыт им обязательно пригодится.

Метки:
школьники, Саратов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева